Пресс-центр

II ежегодная междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей»

Конференция состоится в Москве: 15.11.12 - в зданиях НПЦ детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы (адрес: Москва, Мичуринский проспект, 74, м. Проспект Вернадского) и Института специального образования и комплексной реабилитации Московского городского педагогического университета (адрес: Москва, ул. Панферова, д.8 кор.2), 16.11.12 - в гостинице «Салют» (адрес: г. Москва, Ленинский проспект, д. 158, м. Юго-Западная).

В конференции примут участие ведущие специалисты в области неврологии, ортопедии, нейрохирургии, нейрофизиологии, лечебной физкультуры, психологии, дефектологии и других специальностей. Особое внимание будет уделено теме социальной адаптации детей с ДЦП.

С отчетным докладом об итогах работы за 2011-2012 год общероссийской общественной организации «Российская ассоциация экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям» выступит главный детский специалист – невролог ДЗМ, директор НПЦ детской психоневрологии, проф. Т.Т. Батышева.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола с участием организаторов здравоохранения, ученых, практических врачей, представителей общественности, родителей и самих пациентов.

По окончании конференции состоится брифинг для СМИ.

Основные темы научной программы конференции:

• Организация системы реабилитации для детей с нарушениями движений
  • Медицинские, психологические и социальные аспекты взаимодействия с семьей, с ребенком с поражением нервной системы
  • Современные взгляды на патофизиологию расстройств движения
  • Современные методы диагностики патологии движения у детей
  • Неврологические аспекты лечения ДЦП
  • Ортопедические проблемы у неврологических больных
  • Нейрохирургическое лечение детей с нарушениями движения
  • Восстановительное лечение ДЦП и других нарушений движения у детей
  • Мультидисциплинарные подходы к лечению ДЦП
  • Пластичность мозга и возможности когнитивной и двигательной реабилитации детей с хроническими заболеваниями ЦНС
  • Место нейропротекторной терапии у детей с нарушениями движения
  • Инновационные методы лечения нарушений движения у детей
  • Симптоматическая эпилепсия при ДЦП
  • Рассеянный склероз у детей и подростков
  • Нервно-мышечные заболевания у детей
  • Тики, дистонии и пароксизмальные дискинезии в детском возрасте
  • Когнитивные и нейропсихологическе нарушения у детей с заболеваниями нервной системы.
  • Вопросы социализации  и образования детей с хроническими заболеваниями ЦНС
  • Создание безбарьерной среды жизни ребенка-инвалида с неврологической патологией
  • Кондуктивная  педагогика в комплексной реабилитации детей с ДЦП
  • Приверженность к лечению в семье ребенка с хроническими неврологическими заболеваниями

На конференции будут обсуждаться вопросы:

1.         Создания единого общероссийского реестра больных с ДЦП и другими нарушениями движения у детей

2.         Разработки стандартов и протоколов лечения ДЦП и других нарушений движения у детей

3.         Другие вопросы

В рамках Конференции будет проведена медицинская выставка. Планируется издание сборника тезисов.

15 ноября 2012